05.04.2023 22:37

nc0nXuKxFhE

Пышно цвели сады в мае, буйно поднимались густые озими. В один из таких майских  дней вступил в комсомол Виктор Костин – крестьянский парень с хутора Средний Челбас. 22 июня пришло в тамошний колхоз тревожное известие о вероломном нападении немецких фашистов на Советскую страну, и Виктор с оружием в руках ушел защищать Родину.

В армии его избирают секретарем комсомольской организации  роты. В декабре сорок первого их истребительная рота отбила у немцев село. В роте был взвод моряков.  Во время боя одному из моряков в сумку, где находилась бутылка с горючей смесью, попала пуля,  и он загорелся. Моряк бросился вперед с боевым призывом:

– Комсомольцы, за мной! Все бойцы роты  ринулись на врага и штурмом овладели селом. Немцы в панике бежали, оставив на поле боя 30 убитых и два танка.

В этот день Виктор получил первое боевое крещение.

…Было это в  Карпатских горах между Мукачево и Ужгородом. От всего батальона осталось только шесть бойцов, способных держать оружие: командир батальона капитан Брагин, старший сержант Даниленко, командир стрелкового взвода сибиряк Михаил Антошин, рядовой Тимченко, старший сержант узбек Каримов и командир взвода связи сержант Виктор Костин.

Уже несколько суток подряд отборные вражеские части атаковали занятую советскими войсками господствующую над окружающей местностью высоту. Окружив со всех сторон советских солдат, немцы  по пять-шесть раз в  сутки бросались на штурм.

В одной из очередных атак ранен капитан Брагин  – пулеметной очередью ему перебило ноги. Костин и его товарищи, оставшись без боеприпасов,  чувствовали, что долго они продержаться не смогут.

– Товарищ капитан, – заметно волнуясь, обратился Костин к лежащему в углу  блиндажа командиру,  – скоро  фашисты снова пойдут в атаку на высоту, а у нас нет боеприпасов. Разрешите вызвать огонь артиллерии на себя.

Командир некоторое время молчал,  но затем,  приоткрыв глаза, тихо сказал:

– Действуйте.

Костин подполз к рации и потребовал:

– Огонь на меня.

На восемнадцатые сутки наши части прорвали кольцо и пробились  к высоте. Её защитников нашли в  блиндаже  в полусознательном состоянии, но стойких духом.  Родина высоко оценила  подвиг бойцов. Капитан Брагин и сержант Костин удостоены звания Героя Советского Союза, остальные защитники высоты были награждены  орденом Ленина.

Сейчас коммунист Виктор Иосифович Костин живет и работает в городе  Владимире. Он каждый  отпуск приезжает в свои родные места, на хутор Средний Челбас,  и заходит в школу, в которой учился. Он рассказывает пионерам и комсомольцам о мужестве и героизме советских воинов, проявивших в боях за  освобождение нашей Родины. Виктор Иосифович держит тесную связь и с Павловским советом ветеранов комсомола.