13.05.2022 00:08

Центр профориентационной работы

Локальные документы

Выписка из приказа от 31 августа 2020 г. № 160 О/Д «О продолжении деятельности Центра профориентационной работы»

План Центра профориентационной работы на 2020-2021 учебный год

Акт посещения МБОУ СОШ № 15 им. В.И. Костина специалистом ГКУ КК «Центр занятости населения Павловского района» Ермоленко Ю.В.

План профориентационных суббот в образовательных организациях на период с 29 марта по 24 апреля 2021 года

КАК СТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ? Поступи в одно из учреждений СПО Кубани!

План Центра профориентационной работы МКОУ СОШ № 15 им. В.И. Костина на 2019-2020 учебный год

ФГБОУ ВО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)» приглашает выпускников и их родителей посетить Виртуальный день открытых дверей, который состоится 26 апреля 2020 года в 11.00. Для участия необходим только выход в сеть Интернет.

ГБПОУ КК «УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
выпускников 9-х и 11-х классов на обучение в 2020-2021 учебном году

Письмо ГБПОУ КК «Павловский техникум профессиональных технологий» № 355/01 от 22.04.2020 г. «Об уменьшении плана приема поступающих на обучение в 2020 году»

ГБПОУ КК «УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» приглашает выпускников и их родителей посетить День открытых дверей в онлайн-формате, который состоится 30 апреля 2020 года в 16.00.

ГБПОУ КК «БРЮХОВЕЦКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ» приглашает
выпускников и их родителей посетить День открытых дверей онлайн, который состоится 30 апреля 2020 года в 19.00.

ГБПОУ КК «ТИХОРЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» приглашает выпускников 9-х классов на обучение в 2020 году

Скачать: заявление о приёме в ГБПОУ КК «Тихорецкий техникум отраслевых технологий»

ГБПОУ КК «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
выпускников 9-х классов на обучение в 2018-2019 учебном году

ГБПОУ КК «ПАВЛОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
выпускников 9-х классов на обучение в 2018-2019 учебном году

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ выпускникам 9 и 11 классов

Приказ от 31 августа 2017 г. № 147 «О деятельности Центра профориентационной работы»

План профориентационной работы МБОУ СОШ № 15 на 2017-2018 учебный год

Организационно-педагогические основы профориентации школьников

Положение о Центре профориентационной работы на базе кабинета «Технология» МБОУ СОШ № 15 им. В.И. Костина

Положение о кабинете профориентации в МБОУ СОШ № 15 им. В.И. Костина

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Выбираем профессию

Выбор профессии – это процесс, цепочка взаимосвязанных шагов, осуществляемых с учётом различных обстоятельств, которые можно разделить на четыре группы:

1) Планы: личные планы человека относительно его карьеры и будущего. Зачастую, как показывает практика, приходится учитывать и планы его близких, например, родителей.

2) Склонности: интерес к определённым видам деятельности, успешность в деятельности определенного вида.

3) Способности: как уже известные человеку, так и скрытые, не успевшие проявиться.

4) Социальный спрос на ту или иную профессию, а также прогноз динамики спроса на профессионалов в будущем.

Далеко не всегда все эти условия совпадают. Более того, зачастую какие-либо из этих обстоятельств просто не берутся в расчёт. Выбор профессии оказывается случайным и непродуманным, а когда ошибка становится очевидной, человек снова встаёт перед проблемой выбора – продолжать мучения, пополнить ряды безработных или?..

Рассмотрим наиболее типичные ошибки выбора:

• «Романтичная» или «интеллигентная» профессия.
    Увы, оказывается, что для успешной самореализации в профессиях такого рода приходится совершать массу рутинных, неромантичных и иногда даже неинтеллигентных действий.

• «Модная профессия». Существует огромный риск того, что через некоторое время будет наблюдаться переизбыток обладателей этой профессии, а, следовательно, безработица и жёсткая конкуренция. Закон маятника: резкий подъём – предвестник спада.

• «Профессия, обещающая большие деньги».
    На поверку оказывается, что профессия не только что-то обещающая, но и требующая немалого: бешеной работоспособности, риска, толстокожести, готовности отказаться от многих других важных для человека вещей.

• «Трудовые династии» или «профессия, как у…».
    Времена и социальные обстоятельства частенько меняются. Это, так сказать, первый сюрприз. Второй сюрприз – нет стопроцентных гарантий наследования способностей и склонностей, и даже если кто-то похож на другого во всём остальном, именно в своих профессиональных наклонностях может и отличаться.