04.05.2022 21:23

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В 2022 году изменился порядок приема в первые классы общеобразовательных организаций

Прием в первый класс с 2022 года будет проходить согласно приказу Министерства Просвещения РФ от 08.10.2021 года № 407 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 года № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Сроки подачи заявлений о приеме на обучение в первый класс

Подача заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, подача заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Получение начального общего образования в МБОУ СОШ № 15 им. В.И. Костина х. Средний Челбас начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации (Управление образованием администрации муниципального образования Павловский район) вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Максимальное количество мест – 25 человек.

Планируется открытие одного первого класса.

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют документы, указанные в п. 2 (г) приказа Минпросвещения России от 08.10.2021 года № 707 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Для приема в первый класс родители (законные представители) ребенка или поступающий предоставляют в МБОУ СОШ № 15 им. В.И. Костина следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);

- письменное согласие родителей (законных представителей) несовершенного претендента на зачисление на использование персональных данных (в добровольном порядке).

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению предоставлять другие документы.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в МБОУ СОШ № 15 им. В.И. Костина на время обучения ребенка.

График работы комиссии для приёма документов в 1 класс

Понедельник:

Вторник:

Среда: 09.00-16.00
Четверг: 09.00-16.00
Пятница:

Телефоны ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ по вопросам приёма в 1 класс

в муниципальном образовании Павловский район:

5-46-63 – Путилова Марина Сергеевна, главный специалист управления образованием

в МБОУ СОШ № 15 им. В.И. Костина:

3-02-61 – Мельник Галина Аркадьевна, директор

3-02-62 – Пономарева Галина Владимировна, делопроизводитель