01.12.2023 08:32

Нормативы ГТО

Что такое ГТО

Физкультурно-спортивный комплекс “ГТО” – это набор дополнительных спортивных испытаний, сдать которые могут как школьники, так и взрослые. Золотой, серебряный или бронзовый знак отличия может стать не только приметным трофеем на полке или поводом для гордости. Есть высшие и средние учебные заведения, которые при поступлении добавляют несколько дополнительных баллов обладателю такого значка.

Зачем сдавать ГТО школьнику

Хорошо сданные нормативы ГТО могут одномоментно повлиять на поступление, однако комплекс поможет замотивировать ребенка на занятия спортом и в долгосрочной перспективе. Для того, чтобы хорошо сдать нормативы, нужно регулярно готовиться и заниматься, поддерживать хорошую физическую форму.

Сколько баллов дает значок ГТО при поступлении

Хорошо сданные нормативы могут обеспечить абитуриента определенными привилегиями: поступить без экзаменов, конечно, не получится, но несколько дополнительных баллов прибавят.

Стандартные «расценки» за значок выглядят так:

золотой знак дает до 10 дополнительных баллов;
серебряный – до 8;
бронзовый – до 6 баллов.
На практике, на усмотрение вуза, сумма только за предоставленные результаты ГТО будет меньше. Это связано с тем, что за индивидуальные достижения в целом (олимпиады, хорошее итоговое сочинение и другие) абитуриенту разрешено начислить не больше 10 баллов. В то же время в законе прописаны и минимальные значения: прибавлять меньше 2 баллов нельзя.

МГУ в 2023 году за значок любого уровня добавляет 2 балла к общей сумме баллов поступающего.
НИУ ВШЭ учитывает только золотые результаты поступающих: за него готовы дать 2 балла.
РАНХиГС в этом году за золото, серебро или бронзу дает 3 балла к общей сумме.
Московский Политех этим летом даст 2 балла за любой значок.
Стоит учитывать, что дополнительные баллы за значок не всегда помогают получить более высокие позиции в списке абитуриентов. Большинство российских вузов использует систему ранжирования. Она определяет места желающих поступить на определенное направление в общем потоке по результатам конкретных экзаменов. Выше других могут оказаться те, кто лучше сдал математику, русский язык, биологию или любой другой предмет, который вуз посчитал важным для той или иной специальности. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, не помогут в рамках такого ранжирования.

Иногда дополнительные баллы к ЕГЭ за ГТО готовы дать и колледжи: этот момент лучше заранее уточнять в приемной комиссии.

По решению комиссии учебного заведения, в которое поступил абитуриент, по результатам ГТО также могут назначить повышенную академическую стипендию. Но она, как правило, все равно зависит от текущей успеваемости и отменяется, если оценки падают.

Бонусных баллов к ОГЭ от значка нет, но это и логично: экзамен, который сдают девятые классы, нельзя использовать для поступления в высшие или средне-специальные учебные заведения.

Дополнительные бонусы от сдачи нормативов можно получить и в рамках своего региона. В Москве в рамках проекта “Город заданий” (для участников от 18 лет) за значок дают около 15 000 баллов: их потом можно обменять на призы и подарки. Источник: https://og1.ru/polza/abiturientu/gto-dlya-shkolnikov-zachem-sdavat-v-shkole-normativy-gde-poluchit-znachok