06.05.2022 22:16

Информация Пенсионного фонда Российской Федерации

Новые КБК для уплаты штрафных санкций в Пенсионный фонд.

Управление ПФР в Павловском районе Краснодарского края (межрайонное) информирует страхователей о том, что

с 01.01.2020 года

вступают в силу новые КБК для учета поступлений по штрафным санкциям (денежным взысканиям):

· 392 1 16 07090 06 0000 140 – финансовые санкции, начисленные в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

· 392 1 09 12000 06 0000 140 – «Денежные взыскания (штрафы), налагаемые Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в соответствии со статьями 48-51 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Погашение обязательств, начисленных до 01.01.2020 года, осуществляется по соответствующим КБК с учетом правопреемственности.

Работодатели передают сведения для электронных трудовых книжек
ежемесячно до 15-го числа.

С 01.01.2020 года

вступили в силу

· Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» и

· Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», направленные на ведение трудовой деятельности в электронном виде.

Указанными законами предусматривается введение с 1 января 2020 года обязанности страхователя (работодателя) представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц, по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 года № 730п (далее – форма СЗВ-ТД).

Сведения о трудовой деятельности представляются работодателями ежемесячно не позднее 15-го числа месяцаследующего за отчетным месяцем на работающих у него зарегистрированных лиц в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 01 января 2020 года у данного страхователя.

Сведения по форме СЗВ-ТД могут быть представлены страхователем в форме электронного документа с применением усиленной квалифицированной электронной подписи страхователя (представителя) через специализированного оператора связи или с использованием электронного сервиса «Кабинет страхователя» на официальном сайте ПФР, а также на бумажном носителе, в том числе в виде почтового отправления с описью вложения. Работодатели с численностью работников от 25 человек и выше сдают отчетность в электронной форме.

Формирование работодателем сведений о трудовой деятельности осуществляется с использованием своих программно-технических средств или бесплатного сервиса подготовки отчетности, расположенного на сайте ПФР в общем доступе.