15.05.2022 13:44

План действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы

Доклад о реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Краснодарском крае в 2011 году (Содержание)

Доклад Краснодарского края Часть 1

Доклад Краснодарского края Часть 2

Доклад Краснодарского края Часть 3

Доклад Краснодарского края Часть 4

Доклад Краснодарского края Часть 5

Доклад Краснодарского края Часть 6

Сведения о параметрах реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

Информация о результатах реализации Плана действий по модернизации общего образования на 2011 – 2015 годы

Реализация национальной образовательной инициативы

«Наша новая школа»

в МОУ СОШ № 15

1.     Обновление образовательных стандартов. Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире. Этой задаче должны соответствовать обновленные образовательные стандарты, включающие  три группы требований: требования к структуре образовательных программ, требования к условиям реализации образовательных программ и требования к результатам их освоения.

С 2010 - 2011 года введение образовательных стандартов второго поколения будет осуществляться в МОУ СОШ № 3 ст. Павловской.

МОУ СОШ № 15 перейдет на обновленные образовательные стандарты в 2011-2012 учебном году.

Требование к результатам включают не только знания, но и умение  их  применять, что входит понятие компетентности и связано с идеей опережающего развития детей.

Весомое значение в обновлении стандартов приобретает внеаудиторная занятость учащихся - кружки, спортивные секции, творческие занятия в объединениях системы дополнительного образования детей.

В 2009-2010 учебном году на базе школы работают кружки от ДЮСШ, ЦДОД № 3, кружки спортивной направленности, работающие в каникулярное и вечернее время.

1.     Система поддержки талантливых детей. Одновременно с реализацией стандарта общего образования должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности.

В школе поддерживается возможность самореализации учащихся. Широкая система олимпиад и творческих конкурсов для школьников позволяет попробовать себя каждому.

Достижения учащихся будут учитываться при поступлении в ВУЗы и СУЗы.

Победителя муниципального этапа олимпиады по русскому языку является Запорожец Юлия (9 класс), призерами.

В творческом конкурсе «Русский медвежонок» приняли участие 24 учащихся, в конкурсе «Кенгуру» 28 учеников.  Все ученики получили сертификаты участников и призы.

Победителями  и призерами муниципальных зональных соревнований по волейболу являются школьные команды юношей и девушек.

Учащиеся школы заняли призовые места в муниципальном этапе краевого конкурса юных фотолюбителей «Мир глазами юных. Наследники Великой Победы», Фурса Михаил, Борисенко Екатерина, Шильдяев Виктор, Проказина Екатерина.

1.     Развитие учительского потенциала. Необходимо внедрить систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации, а также для пополнения школ новым поколением учителей, в том числе не обязательно с педагогическим образованием, любящих и умеющих работать с детьми.

В школе с 2009 года введена новая система оплаты труда, стимулирующая лучших учителей по итогам  их работы и личных достижений.

Обновляется система повышения квалификации учителей: модульный принцип, информационные технологии, современной психолого-педагогическая подготовка.

1.     Современная школьная инфраструктура. Облик школ, как по  форме, так и по содержанию, должен значительно измениться. Мы получим реальную отдачу, если учиться в школе будет увлекательно, И интересно, если она станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом.

Наша школа обеспечивает безопасность и комфорт участникам образовательного процесса. Имеет свои столовую, спортивный зал, лаборатории химии и физики, кабинет информатики, актовый зал, кабинет безопасности, интерактивное и  мультимедийное оборудование в предметных кабинетах, два новых автобуса.

1.     Здоровье школьников. Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Много здесь зависит от семейного воспитания, но учитывая, что дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем  должны в том числе и педагоги.

С 2010 – 2011 учебного года в школе для учащихся 1-11 классов планируется 3 часа физической культуры в неделю. Питание учащихся осуществляется в единому утвержденному в Павловском районе меню, сбалансированному согласно возраста. В школе осуществляется работа по пропаганде здорового образа жизни и развитию дополнительного образования через кружки спортивной направленности.