12.04.2023 10:23

Волонтеры - медиаторы нашей школы

Волонтер - Медиатор –  независимое лицо, привлекаемое сторонами в качестве посредника в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.

Конфликт – это разногласие, столкновение двух и более людей, сопровождающиеся противоречиями в интересах, целях, взглядах. Противоречия и конфликты в школе, в обществе были, есть и будут. Конфликт может быть толчком развития, расширения представлений, если он не доходит до проявления напряжения, агрессии, драки, разрыва отношений.

Участники конфликта – две и более сторон (люди), вступившие в конфликт, столкновение из-за какого-то объекта.

Участники конфликта в школе: ученик-ученик,  учитель-ученик,  учитель-родитель,  учитель-учитель,  родитель-родитель.

Объект конфликта – интересы, склонности, вещи материального и нематериального мира, личностные особенности, симпатии/антипатии, взгляды, убеждения, ценности, цели, мотивы и т.д.

Пострадавший (жертва)  - человек, подвергшийся чьему-нибудь злому умыслу, пострадавший от чьих-то действий.

Обидчик (правонарушитель) - тот, кто обидел, обижает кого-нибудь.

Взаимодействие – процесс воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь.

Основные задачи волонтера-медиатора:

-       дать возможность сторонам выразить свои эмоции;

-       управлять процессом, не допуская взаимных оскорблений сторон;

-       не позволять сторонам  выйти эмоциям из-под контроля;

-       понять эмоциональную глубину конфликта;

-       получить дополнительную информацию о сути конфликта;

-       уточнить позиции сторон относительно желаемого результата переговоров;

-       выделить основные вопросы, которые волнуют стороны;

-       оценить, необходима ли дальнейшая работа (дополнительные индивидуальные беседы) со сторонами;

-       организовать конструктивные переговоры сторон.

* Примирительные встречи, конференции и другие встречи проводят два волонтера-медиатора, чтобы помогать друг другу вести переговоры сторон.

Рабочая тетрадь волонтера-медиатора

ЛУЧШИЕ ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИАТОРЫ НАШЕЙ ШКОЛЫ!