17.12.2023 18:08

5 советов от психолога: как не волноваться на итоговом собеседовании в 9 классе

Экзамен – это всегда волнение и беспокойство. А устное собеседование – это ещё более тревожная ситуация. Наверное, не стоит говорить о том, что к экзамену нужно заранее готовиться, делая это спокойно и вдумчиво.

Ну а как не перенервничать накануне экзамена и чувствовать себя уверенно во время него? Вот несколько советов от педагога - психолога Ирины Александровны  Запорожец, которые помогут сохранить внутреннюю непоколебимость:

1. Накануне события не нужно пытаться судорожно что-то еще изучить или повторить. Это только создаст еще большее ощущение «ничего не знания» и повысит уровень тревоги. Вечером лучше посмотреть любимый фильм или просто провести вечер с семьей за чашкой ароматного чая. Вас, конечно, захотят назвать бездельником, но будьте убеждены: лучше выспаться и отдохнуть, чем провести ночь в обнимку с книгами.
  2. Утром беспокойство начнет нарастать, в голове будет происходить «пчелиный улей» из мыслей, страхов и фатальных предположений. Но! Нужно сесть, сделать спокойно несколько глубоких вдохов и сказать себе: «Я много трудился, я абсолютно точно готов. И даже если что-то пойдет не так, я уверен, что я все знаю и я справлюсь.» Хитрость нашего мышления состоит в том, что, выхватив из потока мыслей одну, возможно не самую удачную, например: «Я провалюсь» - мы начинаем верить в нее. Мысль запускает эмоцию – волнение или страх. Эмоция приводит в действие наше тело: начинают трястись руки и ноги, учащается сердцебиение, появляется заикание, путаются слова и пр. Самое важное – в какую мысль вы будете верить!

1. Есть еще одна техника, которая помогает людям перед публичным выступлением. Накануне выступления представь, что ты с треском провалился…. Представь, что ты будешь делать дальше буквально поминутно. Ты выйдешь из аудитории, возможно, захочется плакать. Пойдешь домой, расскажешь близким - что потом? Может, чтобы немного тебе стало легче, ты съешь огромное мороженое или пиццу. Что дальше? Когда ты полностью, в деталях, проиграешь ситуацию с провалом, тебе уже не будет так страшно, потому что ты будешь знать, что делать дальше.
  2. Непосредственно перед началом своего выступления сделай глубокий вдох и выдох, можно растереть ладони — это помогает сбросить напряжение. Хорошо снимает тревожность кардионагрузка - утром можно выполнить несколько приседаний, например. Я не рекомендую принимать успокоительные препараты, тем более, если до этого никогда не пробовали - их эффект может стать обратным.
  3. Говори себе: «Я знаю, что готов!» Верьте в себя и помните, что экзамен – это всего лишь проверка ваших знаний.

По статистике, каждый пятый ребенок не сдаёт экзамен только из-за волнения и плохой концентрации, поэтому так важно следить за своим психоэмоциональным состоянием и идти на устное собеседование спокойно, уверенно и в хорошем настроении!

Говори себе: «Я знаю, что готов!»

Надеемся, что наши советы сделают для вас сдачу экзамена легким и понятным событием, а мы желаем вам удачи и успехов!