01.04.2024 07:14

📝Педагогический совет «Классный руководитель - ключевая фигура воспитательного процесса» 📚 🪁

saRpzU82vf055m_0hUqWZMBi5u5ZFWu8Q43D6usJaXyof-Aig1v85oc5v5Kizj4LbcmHiIALBUaF4WDqSh0hKe3Ar_feqRf3p8gySCYs07sNT8

📝Педагогический совет «Классный руководитель - ключевая фигура воспитательного процесса» 📚

🪁Мы все родом из детства. Вспоминая его, каждый взрослый человек часто воспроизводит события, связанные с жизнью в школьные годы. Добрая память остается о том педагоге, с которым были радостные минуты общения, который помогал в решении проблем, в выборе жизненного пути, был интересной личностью. Чаще всего – это классный руководитель. Он действительно ближе всех стоит к ребенку в педагогическом коллективе школы. Проблемы здоровья, поведения, учебы, взаимоотношений с одноклассниками, учителями-предметниками, организация досуга школьников и многое другое являются сферами его заботы. Поэтому можно сказать, что он — одна из ключевых фигур в процессе развития и саморазвития ребенка, становления его мировоззрения.

📝Те, кто сегодня работает в школе, прекрасно понимают, что прежде всего самые большие затраты — психологические и физические — ложатся на наставника. Мы все хорошо знаем предмет, и для нас не составляет труда провести урок, но эмоциональные составляющие классной жизни надо прочувствовать. Те, кто сегодня отказывается от классного руководства, понимает, какой большой объем работы выполняют классные руководители. Как показывают социологические исследования, в неделю классный руководитель затрачивает более 40 часов для организации полноценной внеурочной работы в классе.

📚🌎 «Школа - не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа - это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих - ребенка, учителя, родителя - и тут же реализуются. Если их нет, значит это не школа, а обычная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают - кто деньги, кто оценки и считают дни до отпуска и минуты до очередного звонка… Учитель призван реализовывать мечты детей…» А.А. Захаренко
Большое внимание пед.совета было направлено на вопросы безопасности . Мельник Г.А. еще раз напомнила педагогам алгоритмы действий при ЧС. Социальный педагог, педагог-психолог рассказала подробнее классным руководителям о работе с «Навигатором профилактики».