01.04.2024 06:56

В СОШ 15 была проведена акция «Дети Солнца», приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна

76ddkmGiUfwwUVARMI4EnwuIQvshtLrNk76tQyHAqbZU

В СОШ 15 была проведена акция
«Дети Солнца», приуроченная к Международному
дню человека с синдромом Дауна

🌼21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна - заболеванием, возникающим в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома.
🌼21 марта дата выбрана не случайно – болезнь развивается, когда в 21-й паре хромосом появляется три хромосомы вместо обычных двух.
Синдром Дауна давно считается не болезнью, а только особенностью развития, которая не мешает большинству людей с синдромом получать образование и работать.
В поддержку людей с заболеванием синдром Дауна по всей России проходят разнообразные акции поддержки и оказания всесторонней помощи.
Цель акции – привлечь внимание общества к миру "солнечных" детей, которые живут рядом с нами, рассказать школьникам о необычных улыбчивых детях с синдромом Дауна, обратить внимание общественности на то, что люди с нарушениями развития живут среди нас, что они нуждаются в нашей заботе, понимании, поддержке и внимании, что они имеют право жить в одном пространстве с остальными членами общества.
Главной задачей проведенных мероприятий стало донести до учащихся правильную информацию. Ведь именно благодаря этому можно с самого детства воспитать чувство терпимости и толерантности к тем людям, которые отличаются от остальных только одной хромосомой.
Дети с синдромом Дауна воспринимают мир иначе - они видят больше яркого, больше светлого. Возможно, поэтому их называют– «Дети Солнца».
Символом акции является желтый и оранжевый цвет, изображение солнца и детских ладошек. Девиз акции: «В каждом ребенке- Солнце!»
Социальный педагог Запорожец И.А. провела беседу «В каждом ребенке - солнце». Также был устроен просмотр видео «Солнечные дети» 👩🏻🤝👩🏼🧍🏼🧍🏻♀